Oscar 2019 – Confira os ganhadores

0

No último domingo (24) foi exibido a maior cerimônia de premiação do cinema, o Oscars 2019.

Com a primeira apresentação sem apresentador fixo em 30 anos, o prêmio surpreendeu os espectadores este ano. Bohemian Rhapsody, que trata a trajetória da banda Queen foi o mais premiado da noite, com 4 prêmios – melhor ator para Rami Malek, melhor edição e mixagem de som e melhor montagem –, mas o grande ganhador da noite foi Green Book: O Guia.

Outro grande destaque da premiação foi Roma, do diretor Alfonso Cuarón. O filme original Netflix levou para a casa três estatuetas, melhor filme estrangeiro, melhor fotografia e melhor diretor para Cuarón. 

Confira a lista completa com os ganhadores em negrito:

Melhor Filme

Melhor Diretor

  • Infiltrado na Klan
  • Cold War
  • A Favorita
  • Roma
  • Vice

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio, “Roma
  • Glenn Close, “A Esposa
  • Olivia Colman, “A Favorita
  • Lady Gaga, “Nasce Uma Estrela
  • Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?

Melhor Ator

  • Christian Bale, “Vice
  • Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate
  • Rami Malek, “Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen, “Green Book

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Amy Adams, “Vice
  • Marina de Tavira, “Roma
  • Regina King, “Se a Rua Beale Falasse”
  • Emma Stone, “A Favorita
  • Rachel Weisz, “A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Mahershala Ali, “Green Book
  • Adam Driver, “Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott, “Nasce Uma Estrela
  • Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, “Vice

Melhor Roteiro Adaptado:

  • A Balada de Buster Scruggs
  • Infiltrado na Klan
  • Can You Ever Forgive Me?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Roteiro Original:

  • A Favorita
  • First Reformed
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Vice

Melhor Fotografia:

  • Cold War
  • A Favorita
  • Never Look Away
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Design de Produção:

  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

Melhor Figurino:

  • A Balada de Buster Scruggs
  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Mary Queen of Scots

Melhor Montagem:

  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book
  • Vice

Melhor Filme em língua estrangeira:

  • Cafarnaum
  • Cold War
  • Never Look Away
  • Roma
  • Shoplifters

Melhor Documentário:

  • Free Solo
  • Hale County this Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End Of Sentence

Melhor Animação:

Melhor Animação em Curta-Metragem:

  • Animal Behavior
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Melhor Curta-Metragem:

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Melhor Trilha Sonora:

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha de Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor Canção Original:

  • All The Stars, “Pantera Negra”
  • I’ll Fight, “RBG
  • The Place Where Lost Things Go, “O Retorno de Mary Poppins
  • Shallow, “Nasce Uma Estrela
  • When A Cowboy Trades His Spurs for Wings, “A Balada de Buster Scruggs

Melhores Efeitos Visuais:

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
  • O Primeiro Homem
  • Jogador Nº 1
  • Han Solo: Uma História Star Wars

Melhor Maquiagem e Cabelo:

  • Border
  • Mary Queen of Scots
  • Vice

Melhor Edição de Som:

Melhor Mixagem de Som:

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

About Author

"Os filmes existem, é por isso que eu assisto!" Não é exatamente um "crítico de cinema", preferindo o termo "Filmmelier". Sonha em ser o Homem-Aranha quando crescer. Acredita que a vida não é sobre o quão forte bate, mas o quanto se aguenta apanhar. Mestre Pokémon, Sonserino e assíduo visitante da Terra Média.

Deixe o seu comentário