Os indicados ao 91º Oscar serão anunciados nesta terça (22). Confira abaixo a lista completa de indicados. O mexicano Roma e o drama de época A Favorita lideram com 10 indicações.
Premiação também marca pelo número de indicações de Pantera Negra (7 indicações) e Nasce Uma Estrela (8 indicações).
Confira a lista completa de indicados:
Melhor Filme
Melhor Diretor
- Infiltrado na Klan
- Cold War
- A Favorita
- Roma
- Vice
Melhor Atriz
- Yalitza Aparicio, “Roma“
- Glenn Close, “A Esposa”
- Olivia Colman, “A Favorita“
- Lady Gaga, “Nasce Uma Estrela“
- Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?“
Melhor Ator
- Christian Bale, “Vice“
- Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela“
- Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate“
- Rami Malek, “Bohemian Rhapsody“
- Viggo Mortensen, “Green Book“
Melhor Atriz Coadjuvante:
- Amy Adams, “Vice“
- Marina de Tavira, “Roma”
- Regina King, “Se a Rua Beale Falasse”
- Emma Stone, “A Favorita”
- Rachel Weisz, “A Favorita”
Melhor Ator Coadjuvante:
- Mahershala Ali, “Green Book“
- Adam Driver, “Infiltrado na Klan“
- Sam Elliott, “Nasce Uma Estrela“
- Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?“
- Sam Rockwell, “Vice”
Melhor Roteiro Adaptado:
- A Balada de Buster Scruggs
- Infiltrado na Klan
- Can You Ever Forgive Me?
- Se a Rua Beale Falasse
- Nasce Uma Estrela
Melhor Roteiro Original:
- A Favorita
- First Reformed
- Green Book
- Roma
- Vice
Melhor Fotografia:
- Cold War
- A Favorita
- Never Look Away
- Roma
- Nasce Uma Estrela
Melhor Design de Produção:
- Pantera Negra
- A Favorita
- O Primeiro Homem
- O Retorno de Mary Poppins
- Roma
Melhor Figurino:
- A Balada de Buster Scruggs
- Pantera Negra
- A Favorita
- O Retorno de Mary Poppins
- Mary Queen of Scots
Melhor Montagem:
- Infiltrado na Klan
- Bohemian Rhapsody
- A Favorita
- Green Book
- Vice
Melhor Filme em língua estrangeira:
- Cafarnaum
- Cold War
- Never Look Away
- Roma
- Shoplifters
Melhor Documentário:
- Free Solo
- Hale County this Morning, This Evening
- Minding the Gap
- Of Fathers and Sons
- RBG
Melhor Documentário em Curta-Metragem:
- Black Sheep
- End Game
- Lifeboat
- A Night at the Garden
- Period. End Of Sentence
Melhor Animação:
- Os Incríveis 2
- Ilha de Cachorros
- Mirai
- Wi-Fi Ralph
- Homem-Aranha: No Aranhaverso
Melhor Animação em Curta-Metragem:
- Animal Behavior
- Bao
- Late Afternoon
- One Small Step
- Weekends
Melhor Curta-Metragem:
- Detainment
- Fauve
- Marguerite
- Mother
- Skin
Melhor Trilha Sonora:
- Pantera Negra
- Infiltrado na Klan
- Se a Rua Beale Falasse
- Ilha de Cachorros
- O Retorno de Mary Poppins
Melhor Canção Original:
- All The Stars, “Pantera Negra”
- I’ll Fight, “RBG“
- The Place Where Lost Things Go, “O Retorno de Mary Poppins“
- Shallow, “Nasce Uma Estrela“
- When A Cowboy Trades His Spurs for Wings, “A Balada de Buster Scruggs“
Melhores Efeitos Visuais:
- Vingadores: Guerra Infinita
- Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
- O Primeiro Homem
- Jogador Nº 1
- Han Solo: Uma História Star Wars
Melhor Maquiagem e Cabelo:
- Border
- Mary Queen of Scots
- Vice
Melhor Edição de Som:
- Pantera Negra
- Bohemian Rhapsody
- O Primeiro Homem
- Um Lugar Silencioso
- Roma
Melhor Mixagem de Som:
- Pantera Negra
- Bohemian Rhapsody
- O Primeiro Homem
- Roma
- Nasce Uma Estrela
A cerimônia de premiação irá ao ar em 24 de fevereiro de 2019. Pela primeira desde 1989, a premiação não contará com um apresentador fixo.