Emmy Awards 2018 – Confira os indicados

0

Na última quinta (12) foi divulgado a lista de séries concorrentes ao Emmy Awards 2018, maior premiação da televisão. Dentre os destaques, a série medieval Game of Thrones entra com 22 nomeações como série dramática, enquanto Atlanta lidera como série cômica, com o total de 16 indicações.

Um número curioso é que pela primeira vez em 18 anos a HBO não lidera com o maior número de indicações. Este ano, o posto ficou com a Netflix, com um total de 112 indicações, contra os 108 da HBO.

A cerimônia de premiação ocorrerá no dia 17 de setembro. Confira a lista de indicados abaixo:

Melhor série cômica

  • Atlanta (FX)
  • black-ish (ABC)
  • Master of None (Netflix)
  • Modern Family (ABC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Veep (HBO)

Melhor série dramática

  • The Americans (FX)
  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)

Melhor ator em série cômica

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Ted Danson, The Good Place
  • Larry David, Curb Your Enthusiasm
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • William H. Macy, Shameless

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Brian Tyree Henry, Atlanta
  • Henry Winkler, Barry
  • Louie Anderson, Baskets
  • Alec Baldwin, Saturday Night Live
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor ator convidado em série cômica

  • Sterling K. Brown, Brooklyn Nine-Nine
  • Bryan Cranston, Curb Your Enthusiasm
  • Donald Glover, Saturday Night Live
  • Bill Hader, Saturday Night Live
  • Lin-Manuel Miranda, Curb Your Enthusiasm
  • Katt Williams, Atlanta

Melhor atriz em série cômica

  • Pamala Adlon, Better Things
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Ms, Maisel
  • Allison Janney, Mom
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Zazie Beetz, Atlanta
  • Laurie Metcalf, Roseanne
  • Betty Gilpin, Glow
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Leslie Jones, Saturday Night Live
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Megan Mullally, Will & Grace

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Tina Fey, Saturday Night Live
  • Tiffany Haddish, Saturday Night Live
  • Jane Lynch, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Maya Rudolph, The Good Place
  • Molly Shannon, Will & Grace
  • Wanda Sykes, Black-ish

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Milo Ventimiglia, This Is Us
  • Ed Harris, Westworld
  • Jeffrey Wright, Westworld

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • Mandy Patinkin, Homeland
  • David Harbour, Stranger Things
  • Matt Smith, The Crown
  • Joseph Fiennes, The Handmaid’s Tale

Melhor ator convidado em série dramática

  • F. Murray Abraham, Homeland
  • Cameron Britton, Mindhunter
  • Matthew Goode, The Crown
  • Ron Cephas Jones, This Is Us
  • Gerald McRaney, This Is Us
  • Jimmi Simpson, Westworld

Melhor atriz em série dramática

  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Tatiana Maslany, Orphan Black
  • Keri Russell, The Americans
  • Claire Foy, The Crown
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Evan Rachel Wood, Westworld

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Lena Headey, Game of Thrones
  • Millie Bobby Brown, Stranger Things
  • Vanessa Kirby, The Crown
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  • Thandie Newton, Westworld

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Viola Davis, Scandal
  • Kelly Jenrette, The Handmaid’s Tale
  • Cherry Jones, The Handmaid’s Tale
  • Diana Rigg, Game of Thrones
  • Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
  • Samira Wile, The Handmaid’s Tale

Melhor reality show competitivo

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor reality show roteirizado

  • Antiques Roadshow
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Queer Eye i
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Melhor apresentador de reality show roteirizado/ programa de competição

  • W. Kamau Bell, United Shades of America With W. Kamau Bell
  • Ellen DeGeneres, Ellen’s Game of Games
  • RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race
  • Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway
  • Jane Lynch, Hollywood Game Night

Melhor programa de esquetes e variedades

  • At Home with Amy Sedaris
  • Drunk History
  • I Love You America with Sarah Silverman
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor programa de entrevista

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor minissérie

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Melhor filme feito para TV

  • Fahrenheit 451 (HBO)
  • Flint (Lifetime)
  • Paterno (HBO)
  • The Tale (HBO)
  • Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Antonio Banderas, Genius: Picasso
  • Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
  • Jeff Daniels, The Looming Tower
  • John Legend, Jesus Christ Superstar
  • Jesse Plemons, Black Mirror: USS Callister

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Jeff Daniels, Godless
  • Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar
  • John Leguizamo, Waco
  • Ricky Martin, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Michael Stuhlbarg, The Looming Tower
  • Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Laura Dern, The Tale
  • Michelle Dockery, Godless
  • Edie Falco, Law and Order True Crime: The Menendez Murders
  • Regina King, Seven Seconds
  • Sarah Paulson, America Horror Story: Cult

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Adina Porter, American Horror Story: Cult
  • Merritt Wever, Godless
  • Letitia Wright, Black Museum (Black Mirror)

Melhor Direção em série dramática

  • Ross e Matt Duffer, Stranger Things “The Gate”
  • Alan Taylor, Game of Thrones “Beyond the Wall”
  • Jeremy Podeswa, Game of Thrones “The Dragon and the Wolf”
  • Stephen Daldry, The Crown “Paterfamilias”
  • Kari Skogland, The Handmaid’s Tale, “After”
  • Jason Bateman, Ozark, “The Toll”
  • Daniel Sackheim, Ozark “Tonight We Improvise”

Melhor Direção em série cômica

  • Donald Glover, Atlanta “FUBU”
  • Mike Judge, Silicon Valley “Initial Coin Offering”
  • Hiro Murai, Atlanta “Teddy Perkins”
  • Jamie Babbit, Silicon Valley “Chief Operating Officer”
  • Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”
  • Bill Hader, Barry, “Make Your Mark”

Melhor Direção em minissérie ou filme para TV

  • Ryan Murphy, American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue”
  • Scott Frank, Godless
  • David Lynch, Twin Peaks
  • Craig Zisk, The Looming Tower, “9/11”
  • David Leveraux e Alex Rudzinki, Jesus Christ Superstar
  • Barry Levinson, Paterno
  • Edward Berger, Patrick Melrose

 Melhor Roteiro em série dramática

  • Bruce Miller, The Handmaid’s Tale, “June”
  • Joel Fields e Joe Weisberg, The Americans, “START”
  • Ross e Matt Duffer, Stranger Things, “The Gate”
  • Peter Morgan, The Crown, “Mystery Man”
  • David Benioff e D. B. Weiss, Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf”
  • Phoebe Waller-Bridge, Killing Eve, “Nine Face”

Melhor Roteiro em série cômica

  • Donald Glover, Atlanta, “Alligator Man”
  • Stefani Robinson, Atlanta, “Barbershop”
  • Alec Berg, Silicon Valley, “Fifty-One Percent”
  • Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”
  • Alec Berg e Bill Hader, Barry, “Make Your Mark”
  • Liz Sarnoff, Barry, “Loud, Fast And Keep Going”

Melhor Roteiro em minissérie ou filme para TV

  • Tom Rob Smith e Maggie Cohn, American Crime Story “Creator/Destroyer”
  • Scott Frank, Godless
  • Tom Rob Smith, American Crime Story “House By The Lake”
  • David Lynch e Mark Frost, Twin Peaks
  • Kevin McManus e Matthew McManus, American Vandal, “Clean Up”
  • David Nicholls, Patrick Melrose

 

 

About Author

"Os filmes existem, é por isso que eu assisto!" Não é exatamente um "crítico de cinema", preferindo o termo "Filmmelier". Quer ser o Homem-Aranha quando crescer. Acha que a vida não é sobre o quão forte bate, mas o quanto se aguenta apanhar. Mestre Pokémon, é da Grifinória e faz turismo na Terra Média.

Deixe o seu comentário