Eisner Awards – Confira os ganhadores da edição 2018

0

No dia 21/07, durante a San Diego Comic Con, foram anunciados os ganhadores de 2018 do Eisner Awards, maior premiação do mundo dos quadrinhos. Os destaques ficaram por conta de Monstress e My Favorite Thing is Monsters, que levaram cinco e três prêmios respectivamente. O brasileiro Marcelo D’Salete levou o prêmio de Melhor edição Americana de Material Internacional por Cumbe.

Confira os ganhadores de 2018 do Eisner Awards:

Melhor História Curta
”A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green,” por Nick Sousanis, in Columbia Magazine(Summer 2017)

Melhor Edição Única
Hellboy: Krampusnacht, por Mike Mignola and Adam Hughes (Dark Horse)

Melhor Série Contínua
Monstress, por Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)

Melhor Série Limitada
Pantera Negra: Mundo de Wakanda, por Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates e Alitha E. Martinez (Marvel)

Melhor Série Nova
Raio Negro, por Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)

Melhor Publicação para Crianças até 8 anos
Boa Noite, Planeta, por Liniers (Toon Books)

Melhor publicação para crianças de 9 à 12 anos
The Tea Dragon Society, por Katie O’Neill (Oni)

Melhor Publicação para Adolescentes
Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)

Melhor Publicação de Humor
Baking With Kafka, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Melhor Antologia
Elementos: Fogo, Uma Antologia em Quadrinhos pelos Criadores da Cor, edited por Taneka Stotts (Beyond Press)

Melhor Trabalho baseado em Fatos Reais
Spinning, por Tillie Walden (First Second)

Melhor Álbum Gráfico – Novo
My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)

Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão
Boundless, por Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Melhor Adaptação de outra Mídia
Kindred, por Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts)

Melhor Edição Americana de Material Internacional
Cumbe, por Marcelo D’Salete, traduzido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Melhor Edição Americana de Material Internacional—Asia
My Brother’s Husband, Vol. 1, por Gengoroh Tagame, traduzido por Anne Ishii (Pantheon)

Melhor Coleção de Arquivo/ Projeto – Tiras
Celebrando Snoopy, por Charles M. Schulz, editado por Alexis E. Fajardo e Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)

Melhor Coleção de Arquivos/Projeto – Quadrinhos
Akira 35th Anniversary Edition, por Katsuhiro Otomo, editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye e Lauren Scanlan (Kodansha)

Melhor Escritor
Tom King, Batman, Batman Anual No. 2, Batman/Elmer Fudd Special No. 1, Mister Miracle (DC)
Marjorie Liu, Monstress (Image)

Melhor Escritor/artista
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

Melhor Lapista
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)

Melhor Colorista (Arte Interna)
Sana Takeda, Monstress (Image)

Melhor Capista
Sana Takeda, Monstress (Image)

Melhor Colorista
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

Melhor Letrista
Stan Sakai, Usagi YojimboGroo: Slay of the Gods (Dark Horse)

Melhor Quadrinho Relacionado à Periódico/Jornalismo
The Comics Journal, editado por Dan Nadel, Timothy Hodler e Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)

Melhor Livro relacionado à Quadrinhos
How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, por Paul Karasik e Mark Newgarden (Fantagraphics)

Melhor Trabalho Acadêmico
Latinx Superheroes in Mainstream Comics, by Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)

Melhor Design de Publicaçao
Akira 35th Anniversary Edition, projetado por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, e MASH•ROOM (Kodansha)

Melhor Quadrinho Digital
Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, por Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler e Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)

Melhor Webcomic
The Tea Dragon Society, by Katie O’Neill, teadragonsociety.com (Oni Press)

About Author

Leitor de quadrinhos (tudo que consigo consumir), jogador de MMO e professor de história, tentando fazer tudo uma coisa só pra facilitar a vida.

Deixe o seu comentário