BAFTA 2018 – Confira a lista de vencedores

0

A Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou neste domingo (18) os vencedores do BAFTA 2018, considerado o “Oscar britânico”.

Três Anúncios Para um Crime foi o grande ganhador da noite, levando os prêmios de Melhor Filme, Melhor Filme Britânico, Melhor Atriz (para Frances McDormand), Melhor Ator Coadjuvante (para Sam Rockwell) e Melhor Roteiro Original.

Já o prêmio de Melhor Diretor foi para A Forma da ÁguaMe Chame Pelo Seu Nome levou Melhor Roteiro Adaptado.

Confira abaixo a lista completa dos ganhadores (em negrito):

Melhor filme 

  • Me Chame Pelo Seu Noe
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma Da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor filme Britânico

  • O Destino de Uma Nação
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • As Aventuras de Paddington 2
  • Três Anúncios Para um Crime

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

  • The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
  • I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
  • Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
  • Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
  • Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden
  • Loveless
  • The Salesman

Melhor documentário

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

Melhor Longa Animado

  • Viva – A Vida é uma Festa
  • Com Amor, Van Gogh
  • My Life as a Courgette

Melhor diretor

  • Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
  • Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Guillermo Del Toro (A Forma da Água)
  • Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor roteiro original

  • Corra!
  • I, Tonya
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • A Grande Jogada
  • As Aventuras de Paddington 2

Melhor atriz

  • Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Sally Hawkins (A Forma da Água)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird – É Hora de Voar)

Melhor ator

  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
  • Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Kristin Scott Thomas (O Destino de Uma Nação)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird – É Hora de Voar)
  • Lesley Manville (Trama Fantasma)
  • Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor ator coadjuvante

  • Christopher Plummer  (Todo o Dinheiro do Mundo)
  • Hugh Grant (As Aventuras de Paddington 2)
  • Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

Melhor fotografia

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor edição

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • I, Tonya
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Extraordinário

Melhor Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Melhor Curta Britânico

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

EE Rising Star Award – Estrela em ascenção

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

About Author

"Os filmes existem, é por isso que eu assisto!" Não é exatamente um "crítico de cinema", preferindo o termo "Filmmelier". Quer ser o Homem-Aranha quando crescer. Acha que a vida não é sobre o quão forte bate, mas o quanto se aguenta apanhar. Mestre Pokémon, é da Grifinória e faz turismo na Terra Média.

Deixe o seu comentário